Создано: 24.03.2020

Изменено: 26.03.2024

Время чтения 7 мин.

A+

A-

Как соблюсти баланс цены и качества при покупке мебели в стиле прованс?

Вы очарованы провансом и хотите придать дух провинциальной Франции своему жилищу, но не знаете где дешево купить мебель в стиле прованс? Возможно, мы сможем вам помочь.

Создать стиль прованс легко? Или нужно потратить много денег?

Создать прованс в условиях малогабаритной российской квартиры не так легко. Значительно проще это сделать у себя на даче. Однако, изучив достаточное количество материала на заданную тему и посмотрев каталоги, посвященные провансу, вы сможете добиться определенного успеха.

Не касаясь вопросов, связанных с принципами оформления интерьера, остановимся подробнее на тонкостях выбора деревянной мебели в стиле прованс.

Чем отличается мебель в стиле прованс от мебели других стилей?

  1. Как и любая деревенская мебель, мебель в стиле прованс характеризуется простотой и незамысловатостью линий.
  2. Такая мебель обязательно должна быть сделана из массива дерева – желательно из ореха, вишни или бука.
  3. Мебель прованса часто выкрашена в сочные натуральные цвета, связанные с природой юга Франции – в основном с синим (лаванда, Лазурный берег, голубое небо) и желтым (солнце, подсолнухи, песок).
  4. Такую мебель обязательно искусственно состаривают, нанося на саму древесину и лакокрасочное покрытие дефекты и специальные составы, которые создают ощущение вековой давности предмета.

Каждое изделие несет в себе дух времени – от него «веет» благородной стариной и надежностью.

Итак, вкратце мы разобрались в том, как должна выглядеть прованская мебель.

Софа на ножках из массива дерева

Где и как найти мебель в стиле прованс?

Существует несколько вариантов.

  1. Вы можете сделать такую мебель собственными руками с нуля, либо стилизовать имеющуюся мебель под прованс. В последнем случае вам поможет большое количество статей и видеороликов в интернете на заданную тему (старайтесь искать англоязычные варианты – они значительно свежее и информативнее). Основной упор здесь нужно делать на правильный подбор цвета и фактуры будущего изделия. Для придания деревянной мебели эффекта старины существует несколько техник: броширование, патинирование и пр. Все они в доступной форме описаны в интернете. Это наиболее дешевый способ получить мебель в стиле прованс при условии, что у вас есть место для творчества, соответствующий инструмент, а также время и минимальные навыки работы с древесиной.
  2. Вам может подойти мебель, бывшая в употреблении (БУ). Посещайте распродажи, барахолки, интернет-форумы. Если у вас есть родственники в деревне, узнайте, возможно, у них на чердаке хранится ненужная деревянная мебель. Это также достаточно неплохой способ приобрести дешевую мебель в стиле прованс.
  3. Наконец, самый верный способ обставить интерьер в стиле французской деревни – купить готовое изделие. Купить мебель в стиле прованс дешево не так-то просто. Настоящая мебель с исторической родины стиля стоит больших денег. Это обусловлено тем, что в производстве такой мебели высока доля ручного труда столяров-краснодеревщиков, который в Европе очень ценится. Прибавьте к этому стоимость доставки и стопронцентную наценку отечественных магазинов. В итоге обстановка гостиной в стиле прованс обойдется вам в стоимость хорошей машины.
 

Помимо французских фабрик, мебель в стиле прованс делают и другие страны.

  1. Азиатские страны. Их мебель прованс стоит недорого, во всяком случае, значительно дешевле оригинала. Качество сборки такой мебели вполне приличное, что связано с тем, что в свое время многие европейские фабрики перенесли сюда свои мебельные производства, в результате культура производства мебели поднялась на достаточно высокий уровень. Однако качество отделки все-таки уступает европейскому – определить недорогую мебель в стиле прованс из Азии можно невооруженным глазом. Еще одной проблемой азиатской мебели является рассыхание. Экзотическая для наших широт древесина ведет себя крайне нестабильно в условиях резкого перепада влажности во время отопительного сезона. В результате спустя некоторое время с момента эксплуатации на изделии могут появиться отнюдь не благородные трещины.
  2. Российские производители. Это самый верный способ купить мебель в стиле прованс недорого. При этом вы должны понимать, что приобретаете за эти деньги. В отличие от европейских коллег, работающих с натуральным массивом, российские мебельщики часто используют заменители: МДФ, ДСП, ДВП и другие производные от древесины – это значительно дешевле и быстрее в производстве. О вреде таких материалов вы, наверное, слышали не раз. Качество отделки также оставляет желать лучшего – поставьте рядом комод французского Grange и российской фабрики, и вы увидите значительную разницу. Европейские мебельные фабрики веками формировали культуру работы с деревом, оттачивали мастерство обработки и покраски. Российские производители сравнительно дешевой мебели в стиле прованс только начинают постигать основы этого искусства, поэтому их техника далека от идеала – они лишь поверхностно копируют оригинал.

Какую из ниш занимает продукция мастерской Ladygin?

Нашу мебель в стиле Прованс нельзя назвать дешевой в сравнении с российскими производителями, однако наши изделия стоят в среднем в 2-3 раза дешевле французских аналогов. При этом качество нашей мебели близко к европейским оригиналам, ведь за 30 лет совершенствования технологии и постижения секретов традиционных техник изготовления и покраски мебели мы достигли значительных успехов. Тот факт, что наша мебель под старину сегодня выставлена в столичных салонах наравне с продукцией традиционных французских фабрик, работающих в стиле прованс, говорит сам за себя.

Таким образом, принимая решение о покупке мебели для оформления интерьера в стиле прованс, определитесь, что вы хотите получить в конечном итоге. Заплатив приличные деньги, вы получите товар с историей, который прослужит вам и вашим детям несколько десятилетий, а в процессе эксплуатации примет еще более благородный состаренный вид.

Приобретая дешевую мебель под прованс, вы должны понимать, что это, скорее всего, ненатуральные материалы, которые через 5-7 лет потеряют свой товарный вид и которым придется искать замену.

Похожие статьи

Мебельная фабрика Гранж основана Жозефом Гранжем в 1904 году под французским Лио...

Для хозяйки будет интересен вопрос, как создать уютный интерьер деревенского дом...

Журнальный столик из дерева – это стильное и долговечное решение для интерьера в...

Платяной шкаф из массива дерева – всегда актуальная, неустаревающая классика. Эт...

Классические комоды появились сравнительно недавно. Их прародителем считается де...