Создано: 24.03.2020

Изменено: 28.03.2024

Время чтения 6 мин.

A+

A-

Как выбрать мебель для гостиной в стиле прованс

Прованс – это стиль деревенских домов юга Франции. Его отличают особая атмосфера, шарм, легкость и воздушность в каждом нюансе. В России любят прованс за то, что он создает уют и неприхотливость деревенского дома. Он одновременно нежный и изящный в рисунке ткани и отделке стен, но старомодный и ориентированный на массивную мебель с прямыми незамысловатыми линиями. Этот гармоничный ансамбль наполняет душу покоем и умиротворением.

Прованс – это прежде всего цвет, фактура и натуральные материалы. Цвета следует выбирать яркие, но при этом натуральные и естественные: светло-голубой, горчичный, бежевый, кремовый, оливковый, желтый и с оттенками коричневого. Что касается материалов, то они, конечно, должны быть натуральными.

  1. Если стены каменные, то следует использовать только натуральный камень, а не имитацию.
  2. Если есть потолочные балки – то дерево.
  3. Если мебель – обязательно массив.

Для отделки стен гостиной часто используют натуральную фактурную штукатурку, либо обои пастельных тонов с простым повторяющимся растительным орнаментом. Стены – светло-голубые либо белые с частым использованием деревянных потолочных балок.

Пол обязательно деревянный, при этом доска должна быть достаточно широкой. Идеально, чтобы дерево было состарено методом браширования (т. е. приданием дереву рельефа, характерного для старой древесины).

Тумба под телевизор с 4 дверками

Какие особенности у мебели для гостиной в стиле прованс?

Одно из ключевых помещений в провинциальном доме – это, конечно, гостиная, которая чаще всего совмещена с кухней. Поэтому, если вы хотите создать в своей квартире интерьер французского загородного дома, то вам предстоит серьезная работа – покупкой одной только мебели тут не обойтись. В целом для гостиной в стиле прованс характерно отсутствие закономерностей планировки помещения – это стиль настроения, ощущения.

Мебель для гостиной в стиле прованс – особая тема, и к ее подбору следует относиться особенно внимательно.

  1. Мебель должна контрастировать с цветом стен, поэтому она всегда чуть ярче, чуть сочнее, но ни в коем случае не должна «отдавать» пафосом, роскошью или помпезностью.
  2. Мебель в стиле прованс имеет простые плавные линии, скругленные углы, в ней отсутствуют строгие геометрические очертания. Такую мебель делали сельские жители юга Франции для себя и на несколько поколений вперед. Она была добротной, удобной, функциональной и не содержала излишеств и лишних украшений. При этом она была достаточно яркой – ее цвета отражали атмосферу, в которой жили ее создатели: теплые лавандовые луга, оливковые рощи и лазурный берег моря.

Отделка мебели в стиле прованс заслуживает отдельного внимания! Вся мебель прованса имеет налет времени, создает атмосферу ушедших поколений, поэтому она должна быть состарена определенным образом. Червоточины, трещинки, царапины и сколы – неизменный атрибут мебели в стиле прованс. Благородный тёмный налет в углах и на краях поверхности также подчеркивает возраст изделия.

 

Какую мебель стоит установить в интерьере в стиле прованс?

Гостиную в стиле прованс принято обставлять комодами, библиотеками, консолями, столиками, стеллажами и этажерками. Обязательный атрибут интерьера провинциальной гостиной – открытые навесные полочки и витрины. Рядом с консолью под телевизор часто располагают деревянные этажерки и тумбы для цветов или настольных ламп. Все это позволяет воссоздать атмосферу дома с историей.

Огромное значение для оформления интерьера гостиной в стиле прованс имеют небольшие детали. Это могут быть картины в простых рамках, живые цветы в глиняных вазах и горшках, или кованая люстра с расписными плафонами. В качестве декора гостиной, совмещенной с кухней, могут выступать кухонные приборы, тарелки ручной работы, небольшие латунные аксессуары.

Как и где купить мебель для гостиной в стиле прованс?

Если вы планировали воссоздать в своей гостиной соответствующий стиль, то, скорее всего, задались вопросом о том, где приобрести такую изысканную мебель.

Журнальный столик со столешницей

Для этого необязательно посещать барахолки или антикварные магазины.

Сегодня существует большое количество фабрик, занимающихся изготовлением мебели под старину.

  1. Наибольшего успеха добились в этом направлении, естественно, родоначальники стиля – французы. Однако стоимость их мебели очень бьет по карману российского покупателя.
  2. Отечественные производители мебели в стиле прованс также существуют и предоставляют возможность приобрести мебель прованс недорого, однако зачастую они достаточно поверхностно имитируют стиль.
  3. Мебельная мастерская Ladygin значительно отличается от большинства российских конкурентов тем, что не гонится за массовостью и акцентирует свое внимание на качестве мебели за счет постоянного улучшения технологии состаривания. Таким образом, наша мебель в стиле прованс практически не отличается от европейских образцов.

В условиях сурового российского климата, динамичной жизни и обыденной серости интерьер гостиной в стиле прованс с правильно подобранной состаренной мебелью может стать отдушиной для ее владельца.

Сделать вашу гостиную уникальной и неповторимой, придать очарование французского деревенского дома поможет мастерская Ladygin, которая изготовит мебель ручной работы в стиле Прованс на заказ из натурального массива.

Похожие статьи

Прикроватные тумбы в классическом стиле — родом из Европы. По одной из версий, п...

Обувница – это специальная небольшая мебельная конструкция открытого или закрыто...

Особенности выбора пенала для ванной комнаты, у каждого собственника квартиры (и...

Созданные в Европе в конце XVII века, туалетные столики помимо удобства обладали...

Существует несколько вариантов где и как получить мебель в стиле Прованс... Вы ...