Создано: 24.03.2020

Изменено: 26.03.2024

Время чтения 7 мин.

A+

A-

Как соблюсти баланс цены и качества при покупке мебели в стиле прованс?

Вы очарованы провансом и хотите придать дух провинциальной Франции своему жилищу, но не знаете где дешево купить мебель в стиле прованс? Возможно, мы сможем вам помочь.

Создать стиль прованс легко? Или нужно потратить много денег?

Создать прованс в условиях малогабаритной российской квартиры не так легко. Значительно проще это сделать у себя на даче. Однако, изучив достаточное количество материала на заданную тему и посмотрев каталоги, посвященные провансу, вы сможете добиться определенного успеха.

Не касаясь вопросов, связанных с принципами оформления интерьера, остановимся подробнее на тонкостях выбора деревянной мебели в стиле прованс.

Чем отличается мебель в стиле прованс от мебели других стилей?

  1. Как и любая деревенская мебель, мебель в стиле прованс характеризуется простотой и незамысловатостью линий.
  2. Такая мебель обязательно должна быть сделана из массива дерева – желательно из ореха, вишни или бука.
  3. Мебель прованса часто выкрашена в сочные натуральные цвета, связанные с природой юга Франции – в основном с синим (лаванда, Лазурный берег, голубое небо) и желтым (солнце, подсолнухи, песок).
  4. Такую мебель обязательно искусственно состаривают, нанося на саму древесину и лакокрасочное покрытие дефекты и специальные составы, которые создают ощущение вековой давности предмета.

Каждое изделие несет в себе дух времени – от него «веет» благородной стариной и надежностью.

Итак, вкратце мы разобрались в том, как должна выглядеть прованская мебель.

Софа на ножках из массива дерева

Где и как найти мебель в стиле прованс?

Существует несколько вариантов.

  1. Вы можете сделать такую мебель собственными руками с нуля, либо стилизовать имеющуюся мебель под прованс. В последнем случае вам поможет большое количество статей и видеороликов в интернете на заданную тему (старайтесь искать англоязычные варианты – они значительно свежее и информативнее). Основной упор здесь нужно делать на правильный подбор цвета и фактуры будущего изделия. Для придания деревянной мебели эффекта старины существует несколько техник: броширование, патинирование и пр. Все они в доступной форме описаны в интернете. Это наиболее дешевый способ получить мебель в стиле прованс при условии, что у вас есть место для творчества, соответствующий инструмент, а также время и минимальные навыки работы с древесиной.
  2. Вам может подойти мебель, бывшая в употреблении (БУ). Посещайте распродажи, барахолки, интернет-форумы. Если у вас есть родственники в деревне, узнайте, возможно, у них на чердаке хранится ненужная деревянная мебель. Это также достаточно неплохой способ приобрести дешевую мебель в стиле прованс.
  3. Наконец, самый верный способ обставить интерьер в стиле французской деревни – купить готовое изделие. Купить мебель в стиле прованс дешево не так-то просто. Настоящая мебель с исторической родины стиля стоит больших денег. Это обусловлено тем, что в производстве такой мебели высока доля ручного труда столяров-краснодеревщиков, который в Европе очень ценится. Прибавьте к этому стоимость доставки и стопронцентную наценку отечественных магазинов. В итоге обстановка гостиной в стиле прованс обойдется вам в стоимость хорошей машины.
 

Помимо французских фабрик, мебель в стиле прованс делают и другие страны.

  1. Азиатские страны. Их мебель прованс стоит недорого, во всяком случае, значительно дешевле оригинала. Качество сборки такой мебели вполне приличное, что связано с тем, что в свое время многие европейские фабрики перенесли сюда свои мебельные производства, в результате культура производства мебели поднялась на достаточно высокий уровень. Однако качество отделки все-таки уступает европейскому – определить недорогую мебель в стиле прованс из Азии можно невооруженным глазом. Еще одной проблемой азиатской мебели является рассыхание. Экзотическая для наших широт древесина ведет себя крайне нестабильно в условиях резкого перепада влажности во время отопительного сезона. В результате спустя некоторое время с момента эксплуатации на изделии могут появиться отнюдь не благородные трещины.
  2. Российские производители. Это самый верный способ купить мебель в стиле прованс недорого. При этом вы должны понимать, что приобретаете за эти деньги. В отличие от европейских коллег, работающих с натуральным массивом, российские мебельщики часто используют заменители: МДФ, ДСП, ДВП и другие производные от древесины – это значительно дешевле и быстрее в производстве. О вреде таких материалов вы, наверное, слышали не раз. Качество отделки также оставляет желать лучшего – поставьте рядом комод французского Grange и российской фабрики, и вы увидите значительную разницу. Европейские мебельные фабрики веками формировали культуру работы с деревом, оттачивали мастерство обработки и покраски. Российские производители сравнительно дешевой мебели в стиле прованс только начинают постигать основы этого искусства, поэтому их техника далека от идеала – они лишь поверхностно копируют оригинал.

Какую из ниш занимает продукция мастерской Ladygin?

Нашу мебель в стиле Прованс нельзя назвать дешевой в сравнении с российскими производителями, однако наши изделия стоят в среднем в 2-3 раза дешевле французских аналогов. При этом качество нашей мебели близко к европейским оригиналам, ведь за 30 лет совершенствования технологии и постижения секретов традиционных техник изготовления и покраски мебели мы достигли значительных успехов. Тот факт, что наша мебель под старину сегодня выставлена в столичных салонах наравне с продукцией традиционных французских фабрик, работающих в стиле прованс, говорит сам за себя.

Таким образом, принимая решение о покупке мебели для оформления интерьера в стиле прованс, определитесь, что вы хотите получить в конечном итоге. Заплатив приличные деньги, вы получите товар с историей, который прослужит вам и вашим детям несколько десятилетий, а в процессе эксплуатации примет еще более благородный состаренный вид.

Приобретая дешевую мебель под прованс, вы должны понимать, что это, скорее всего, ненатуральные материалы, которые через 5-7 лет потеряют свой товарный вид и которым придется искать замену.

Похожие статьи

Мебель из массива любят и ценят за комфорт, красоту, уют, прочность и экологично...

Прикроватные тумбы в классическом стиле — родом из Европы. По одной из версий, п...

Убранство крестьянской избы, основные формы которого складывались на протяжении ...

Тумба под раковину из массива может сделать пространство ванной комнаты не тольк...

Журнальный столик из дерева – это стильное и долговечное решение для интерьера в...